? Badischer Turnerbund | Faustball U14
 

 U14



 

2017

Für den Deutschlandpokal in Großenaspe wurden bei der 14W nominiert: Kim Blob, Lena Steininger, Rebekka Habitzreither, Nina Schuller (TSV Karlsdorf) Julia Kramer, Marie Scheuermann (TV Wünschmichelbach), Selin Kühner (TV Bretten) und Jule Kaiser (TV Waibstadt)

Für den Deutschlandpokal in Großenaspe wurden bei der 14M nominiert: Silas Schilling, Marius Bertsch (TV Waibstadt), Bastian Heinrich, Nick Leuthner (FB Kippenheim), Enrico Effenberger, Marius Göhricke (TV Öschelbronn), Lukas Somberg (TV Wünschmichelbach) und Tom Blob (TV Bretten)

2016

Nominierung 14M für Hennef

Cedric Stummer, Marius Bertsch (beide TV Waibstadt), Marius Göhricke, Paul Halda (beide TV Öschelbronn), Jeramy Hartmann (TV Käfertal), Nick Leuthner (FB Kippenheim), Lukas Somberg (TV Wünschmichelbach), Niels Herp (TV Ortenberg)

Nominierung 14W für Hennef

Anne-Marie Lott, Alisa Schmitt, Patrice Danner und Mona Stalder (alle TV Waibstadt), Nadine Noe, Kim Blob (beide TSV Karlsdorf), Marie Scheuermann, Julia Kramer (beide TV Wünschmichelbach)


2014

U14W Deutschland-Pokal in Kellinghusen 7. Platz

Bild folgt

U14M Deutschland-Pokal in Kellinghusen 1. Platz

Nominierungen der U14M für den Deutschland-Pokal

Tim Lutz, Jan Pfeifer, Sebastian Stamm(TV Wünschmichelbach) Johannes Lott, Nico Lambrecht, Laurin Wennesz, Tobias Maurer(TV Waibstadt) Markus Just(TSV Karlsdorf)

Nominierungen der U14M für den Jugend-Europa-Cup

Tim Lutz, Jan Pfeifer (TV Wünschmichelbach) Johannes Lott, Cedric Stummer, Joshua Moos, Tobias Maurer, (TV Waibstadt) Jeremy Hartmann (TV Käfertal) Frederic Wochner (TSV Rintheim)

Nominierungen der U14W für den Deutschland-Pokal und den Jugend-Europa-Cup

Franziska Habitzreither, Isabell Schuller (TSV Karlsdorf), Denise Schilling (TV Bretten), Helen Pföhler, Anne-Marie Lott, Vera Rietschel (TV Waibstadt), Johanna Roller, Carina Britz (TV Öschelbronn), Nachrücker: Annika Imhof, Jana Speier (beide TSV Karlsdorf)

 

Lehrgangstermine für U14W

Kaderlehrgang am 25.-26.07. in Karlsdorf, Fr 17.00-Sa 13.00 Uhr

Lehrgangstermine für U14M

Kaderlehrgang am 26.-27.07. in Karlsdorf, Sa 17.00-So 13.00 Uhr

2013

Deutschlandpokal in Wangersen 8. Platz

Deutschlandpokal in Wangersen 6. Platz

Kaderlehrgang U14W am 26./27.07.13 ab 18:00 in Karlsdorf

Nominierungen für den Deutschlandpokal :

Celine Jensen, Johanna Roller, Anna-Lena Wolf, Isabell Schuller, Franziska Habitzreither, Denise Schilling, Inken Beissmann, Denise Somberg

Für den Deutschland-Pokal wurden nominiert:

Tobias Abel, David Rietschel, Sebastian Maurer (alle TV Waibstadt), Tim Lutz, Jan Pfeifer, Alex Scheuermann (alle TV Wünschmichelbach), Levin Diago (TV Käfertal) und Lukas Braun (TV Wehr).
Für den JEC wurden nominiert:

Tobias Abel, David Rietschel, Johannes Lott (alle TV Waibstadt), Lukas Braun (TV Wehr), Philipp Luft, Markus Just (TSV Karlsdorf) und Yven Kratz (TV Bretten). 
 
Trainingsnachmittag am 19.09.2013 ..........

2012

7. Platz Jugend-Europa-Cup 2012 in Münzbach

7. Platz Jugend-Europa-Cup 2012 in Münzbach

7. Platz Deutschland-Pokal 2012 in Dresden

 6. Platz Deutschland-Pokal 2012 in Dresden

Landestrainer nominieren Auswahlkader der männlichen und weiblichen U14

Bei wechselnden Temperaturen fand am 20./21. Juli der Kaderlehrgang der männlichen und weiblichen U14 in Karlsdorf statt. Die Auswahltrainer suchten ihre Wunschformation für den Deutschlandpokal am 22./23.September 2012 und konnten dabei aus dem vollen schöpfen. „Es zeigt sich jedes Jahr mehr, wie gut in unseren Vereinen gearbeitet wird.“, so Lehrgangsleiter Dominik Mondl nach dem Lehrgang. „Es fällt kein Spieler wirklich ab, wir können hier auf eine breite technische und taktische Grundausbildung aufbauen.“ Zusammen mit Nick Trinemeier nominierte Mondl je einen Kader für den Deutschlandpokal, als auch für den Jugendeuropapokal Anfang Oktober.Insgesamt 34 Spieler fanden sich auf dem Faustballplatz des TSV Karlsdorf ein, der sich als hervorragender Gastgeber präsentierte. Allen voran Christina Grüneberg versuchte, den Spielerinnen und Spielern beste Voraussetzungen zu ermöglichen, was ihr mit Bravour gelang. Zusammen mit Auswahltrainer Patrick Clevenz suchte sie die besten 8 bei den Mädels.

Nominierungen U14W

Deutschlandpokal

Nadine Conrad (TV Käfertal)

Anna-Lena Wolf, Denise Somberg (TV Wünschmichelbach)

Melanie Schneider, Jule Wolf (TV Öschelbronn)

Emely Walker, Mandy Keller, Giuliana Ullo (TV Bretten)

 

Jugend-Europa-Cup

 

Conrad, Nadine TV Käfertal
Wolf, Anna-Lena TV Wünschmichelbach
Walker, Emely TV Bretten
Keller, Mandy TV Bretten
Schneider, Melanie TV Öschelbronn
Wolf, Jule TV Öschelbronn
Roller, Johanna TV Öschelbronn
Habitzreither, Fanziska TSV Karlsdorf

 

Nominierungen U14M

Deutschlandpokal

Lukas Braun (TV Wehr)

Patrick Noe, Alexander Scheuermann (TV Wünschmichelbach)

Levin Diago (TV Käfertal)

Tobias Abel, Sebastian Maurer (TV Waibstadt)

Markus Kreisel, Philipp Luft (TSV Karlsdorf)

Jugend-Europa-Cup

 

Lutz, Tim TV Wünschmichelbach
Pfeifer, Jan TV Wünschmichelbach
Noe, Patrick TV Wünschmichelbach
Kreisel, Markus TSV Karlsdorf
Braun, Lukas TV Wehr
Budde, Marlo TV Wehr
Kratz, Yven TV Bretten
Rode, Maximilian TV Käfertal

 

ehrgänge U14 M und W

Auswahllehrgang am 20./21. Juli 2012 in Karlsdorf um 17:00

Kaderlehrgang am 20. September um 17:00 in Karlsdorf

Weitere Informationen gibt es von Ina Damm, Patrick Clevenz, Dominik Mondl und Nick Trinemeier

 

 



Offizielle BTB-Hauptförderer


EnBW Energie Baden-W ürttemberg: Strom, Gas sowie Energie- und Umweltdienstleistungen

Offizieller BTB-Medienpartner


Offizieller BTB-Geräte-Ausstatter


Offizieller BTB-Getränke-Partner